Дисциплина «Нормирование и оплата труда» является спецсеминаром по выбору профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика». Дисциплина реализуется кафедрой экономико-управленческих дисциплин филиала РГГУ в г. Домодедово.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с отношениями в области нормирования труда на предприятии и организации оплаты труда.

Цель освоения учебной дисциплины: сформировать систему знаний и компетенций, соответствующую современному состоянию теории и практики организации, нормирования и оплаты труда на предприятиях, современным методами и инструментам анализа социально-трудовых отношений, организации, мотивации и стимулирования труда на уровне хозяйствующего субъекта.

 Задачи дисциплины: 

·  овладение понятийным аппаратом, описывающим принципы организации и нормирования труда, в рамках комплексного подхода к экономическим, техническим, психофизиологическим и социальным проблемам труда;

·  формирование у студентов навыков квалифицированно организовывать трудовой процесс и управлять им;

·  формирование комплекса знаний по эффективному использованию трудового потенциала предприятия;

·  формирование у студента понимания многообразия экономических и организационных процессов в современном мире, их связи с другими процессами, происходящими в обществе;

·  изучение современных теорий организации, нормирования и оплаты труда;

·  приобретение навыков оценки эффективности труда и управления эффективностью, оценки и управления качеством труда;

· на основе приобретенной системы знаний сформировать профессиональные компетенции и подготовить бакалавров к профессиональной деятельности.